«Книжкины именины в кругу друзей: праздник чтения,творчества и вдохновения»

22 марта в Национальной библиотеке Удмуртской Республики прошёл яркий и незабываемый праздник, посвящённый детской книге. Это мероприятие объеденило детей, их родителей, бабушек и дедушек, а также гостей и писателей из разных уголков Удмуртии.
Праздник начался с увлекательного рассказа об истории рождения «Недели детской книги», которая впервые прошла в 1943 году по инициативе Льва Кассиля. Ведущая праздника — Зульфия Мимидиминова подчеркнула, что Союз писателей Удмуртии, региональное отделение Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» и Национальная библиотека Удмуртской Республики объединились,чтобы возродить этот любимый праздник, который даже во время Великой Отечественной войны отмечался по всей стране. Сегодня, накануне 80-летия Великой Победы, эта традиция продолжается, и это особенно важно.
Надежда Витальевна Лекомцева —известный литературовед, общественный деятель, кандидат педагогических наук, почётный работник общего образования Российской Федерации, ветеран педагогического труда и член правления регионального отделения Всероссийского созидательного движения «Русский Лад», недавно отметившая свой юбилей, отметила:
«Этот праздник стал настоящим праздником возрождения лучших традиций отечественной культуры. Дети и взрослые погрузились в мир литературы. В связи с этим, хочется отметить талант и мастерство писателей Удмуртии, которые с удовольствием включились в этот праздник.
Я уверена, что такие мероприятия будут проводиться и в будущем, продолжая радовать нас и наших детей. Они будут вдохновлять на новые свершения и открывать детям и писателям новые горизонты».
На сцене выступили современные авторы Удмуртии: Голфия Исхакова, Галина Ерёмина с дочерью Екатериной Фомичёвой, Марина Савенкова, Галина Арасланова, Валентина Перескокова, Светлана Щёголева, Гузель Максимова и Зульфия Мимидиминова.
Галина Ерёмина и Екатерина Фомичёва сприсущим им юмором и теплотой читали стихи «Неразлучные друзья», «Егоза» и«Белка». Их герои оживали на глазах у зрителей, заставляя их смеяться и дружно аплодировать! Творчество Галины Ерёминой и Екатерины Фомичёвой всегда учит доброте, учит ценить природу и понимать, что каждый из нас несёт ответственность за окружающий мир.
Галина Арасланова погрузила всех в волшебную атмосферу весны и просторов Родины. Её слова, словно музыка и пение птиц, проникали в сердца слушателей, наполняя их светом и теплом и мелодичностью. Дети с восторгом слушали её «Земле прекрасно» и «Эх, раздолюшко, чисто полюшко», а затем громко ис радостью повторяли за ней строки стихов. Это было здорово!
Также запомнилась история о Весне,которая, несмотря на свою доброту, иногда ошибается. Это вызвало живой отклик у детей, которые поняли, что даже у самых добрых персонажей могут быть свои трудности. Голфия Исхакова, стихи которой всегда отличаются детской непосредственностью и жизнелюбием, прочитала «Весна ошибается» и»Крапива».
Марина Савенкова читала стихи «Мой дом»и «Верная улыбка» и рассказала о своём участии в новом литературном проекте «ЕжеКОТный календарь» Игоря Шевчука. Марина Савенкова умеет говорить с юными читателями на языке, понятном и близком каждому из них. Её произведения отличаются искренностью и всегда находят отклик в сердцах детей.
Герои стихотворений ВалентиныПерескоковой «Веснушки-озорнушки» и басни «Гусь, Осёл и Соловей» очень понравились зрителям. Её произведения учат детей доброте, взаимопониманию и уважению к окружающим. Валентина Перескокова показала, что даже самые простые вещи могут стать источником вдохновения и радости, если в них вложена душа.
Гузель Максимова читала свои стихи,наполненные нежностью к природе и родному краю. Её произведения, такие как«Рыбалка», пробуждали у слушателей желание оказаться на природе. В стихотворении «Старушки-хохотушки» Гузель с юмором и теплотой рассказывала о пожилых людях, их заботах и радостях. Эти строки заставляли задуматься о важности доброты и уважения к старшим.
Ребята 6б класса из МБОУ «СОШ №57», представившие инсценировку стихотворения «Спор оценок»,продемонстрировали свои таланты и умение работать в команде. Они ярко и эмоционально передали характеры своих персонажей, вызвав у зрителей искренний смех и аплодисменты.
Юные таланты Театральной мастерской МБОУ СОШ № 17, ученики 1С и 2Э классов, подарили зрителям незабываемые выступления. Они с блеском исполнили роли Робота, озорного Мальчика, коварного Сколиоза и других персонажей из волшебных поэтических сказок о здоровом образе жизни Зульфии Мимидиминовой «Мальчик и Робот-4» (о правильной осанке и профилактике сколиоза) и «Удалец» Гузель Максимовой (о смелом таракане). Малыши не только показали свои актерские способности, но и убедили всех в том, что важно с ранних лет прививать детям любовь к активному и здоровому образу жизни.
Волшебства и радости прибавило и искромётное выступление Светланы Щёголевой с её многочисленными драконами из её новой весёлой книги «Драконье такси». Светлана Щёголева — автор множества детских произведений, но её фантазии нет предела, и неизвестно, о каких ещё необычных питомцах она расскажет в следующий раз!
Дамир Кузнецов, ученик 3а класса, с трепетом читал патриотическое стихотворение «Баллада о Сухаре» Зульфии Мимидиминовой. Каждое его слово было наполнено искренностью и гордостью за свою страну. Дети восторженно аплодировали ему, а взрослые не могли сдержать своих эмоций и кричали «Браво!».
Отдельная благодарность родителям больших и маленьких артистов! Без вашей любви и поддержки мы бы не обошлись!
Особую благодарность выражаем директору Национальной библиотеки Удмуртской Республики Татьяне Владимировне Тенсиной за её гостеприимство и бесценный вклад в организацию праздника. Благодаря её содействию мероприятие состоялось и стало ярким и незабываемым событием.
Отдельное спасибо Ирине Николаевне Курс и Аиде Жавдатовне Фаттаховой — сотрудницам отдела культурно-просветительских программ Национальной библиотеки УР. Их энтузиазм и преданность делу сделали праздник особенным.
Мы благодарим всех, кто сделал этот день незабываемым: авторов, участников, гостей и сотрудников библиотеки и наш любимый Клуб детских писателей, которым руководит Гузель Максимова.
Участники мероприятия унесли с собой не только море положительных эмоций и новые книги, но и вдохновение на дальнейшее чтение. Праздник чтения, творчества и новых открытий стал ярким событием, которое мы никогда не забудем!


















Читайте также
На сцене — юные таланты: в Ижевске прошёл муниципальный этап литературного конкурса
26 февраля в библиотеке имени Н. К. Крупской прошёл муниципальный этап открытого городского...
Юбилей Леонида Федоровича Смелкова
Дорогие друзья!3 сентября исполнилось 80 лет поэту, общественному деятелю ВОС, заслуженному...
Кибербиблиотечные кедрамитреевские чтения
Дорогие друзья! Благодаря Союзу писателей УР в лице ее председателя Пётра Михайловича...